电气机车和磁悬浮列车从相距298千米的两地同时出发相对而行,

电气机车和磁悬浮列车从相距298千米的两地同时出发相对而行,
磁悬浮列车的速度比电气机车速度的5倍还快20千米1小时,半小时后两车相遇,两车的速度各是多少?
家族叛逆 1年前 已收到3个回答 举报

coolwangbo 幼苗


设电气机车速度x km/h
298=0.5x + 0.5(5x+20)
298=3x+10
288=3x
x=96
磁悬浮车为 5x+20=500


10

ii的中指 幼苗


(298*2-20)/(5+1)=96km
96*5+20=500km


2

jinbao1983 幼苗


设电气机车速度是x千米/时,则磁悬列车速度是(5x+20)千米/时。
[x+(5x+20)]×0.5=298
0.5×(6x+20)=298
x=96
所以5x+20=500
答:电气机车速度是96千米/时,磁悬列车速度是500千米/时。


0