两地相距3300米,甲乙同时从两地相对而行,甲每分行50米,乙每分行60米,已行15分钟,还要几分钟相遇?

tdsheet 1年前 已收到8个回答 举报

上海小商人 幼苗


3300/(50+60)=30
30-15=15


3

小t来报到 幼苗


50x+60x=3300
x=30
30-15=15 15分钟过后相遇


2

采煤工人 幼苗


两个一分钟走了一百一十米,因此三十分钟可以相遇。现在已走了十五分钟,还有十五分钟相遇!


1

西贝315 幼苗


3300÷(50+60)=30分钟
30-15=15分钟
答:还要15分钟相遇


0

lqij 花朵


两地相距3300米,甲乙同时从两地相对而行,甲每分行50米,乙每分行60米,已行15分钟,还要几分钟相遇?
还要[3300-(50+60)×15]/(50+60)=(3300-1650)/110=1650/110=15分钟。


0

ly_dear 幼苗


(3300-50x15-60x15)/(50+60)=15分钟


0

lzfy 幼苗


(3300-50*15-60*15)/(50+60),15分钟


0

huangxia 幼苗


设还需要x分钟,由题意可列方程

(50+60)*15+50x+60x=3300
解之得:x=15
所以还需要15分钟


0