学校与电影院相距1500米,甲乙两人跑步相对而行,甲每分钟跑50米,乙每分钟跑60米,途中甲鞋带松了,停了一分

学校与电影院相距1500米,甲乙两人跑步相对而行,甲每分钟跑50米,乙每分钟跑60米,途中甲鞋带松了,停了一分
乙遇到熟人停了四分钟,从出发到两人相遇需要几分钟
nttc99 1年前 已收到1个回答 举报

瞎搞糊搞 春芽


相遇需x分钟
1500=50(x-1)+60(x-4)
1500=50x-50+60x-240
50x+60x=1500+50+240
110x=1790
x=1790/110
x=179/11


10