已知a+a分之1=6,则a平方根+a方分之1

冰冷夏日 1年前 已收到1个回答 举报

绝恋冰儿 幼苗


已知a+a分之1=6,则a平方+a方分之1=?
a+(1/a)=6
两边平方:
a²+1/a²+2a(1/a)=36
a²+1/a²+2=36
a²+1/a²=36-2=34


9