已知函数f(x)=5的x方+1分之5的x方-1.﹙1﹚写出f﹙x﹚的定义域 ﹙2﹚判断f﹙x﹚的奇偶性 ﹙3﹚求f﹙x﹚

已知函数f(x)=5的x方+1分之5的x方-1.﹙1﹚写出f﹙x﹚的定义域 ﹙2﹚判断f﹙x﹚的奇偶性 ﹙3﹚求f﹙x﹚的值
空城落日1976 1年前 已收到1个回答 举报

shijuan168 幼苗


﹙1﹚f﹙x﹚的定义域 为R
﹙2﹚f﹙x﹚是奇函数
证明:f﹙x﹚=(5^x - 1) / (5^x +1)
f﹙- x﹚=(5^- x - 1) / (5^- x +1)=[(1-5^x ) / 5^x ] / [(1+5^x ) / 5^x ] =(1-5^x ) / (1+5^x )
=- f﹙x﹚
f﹙x﹚是奇函数
﹙3﹚求f﹙x﹚的值是什么意思啊?

1年前 追问

7

空城落日1976 举报

少打了一个字 是求值域

举报 shijuan168

值域(- 1,1) f﹙x﹚=(5^x - 1) / (5^x +1)=1- 2 / (5^x +1) x>=0时, 5^x +1>=2 0<2 / (5^x +1)=<1 0>- 2 / (5^x +1)>=- 1 所以0 =<1- 2 / (5^x +1) <1 f﹙x﹚是奇函数 所以值域(- 1,1)