已知a-1的算术平方根+(ab-2)的平方=0,求下列的值:ab分之一+(a+1)(b+1)分之一+(a+2)(b+2)

已知a-1的算术平方根+(ab-2)的平方=0,求下列的值:ab分之一+(a+1)(b+1)分之一+(a+2)(b+2)分之一+...
+(a+2012)(b+2012)分之一
豆豆苗儿 1年前 已收到1个回答 举报

wojswoa 幼苗


a-1的算术平方根+(ab-2)的平方=0
所以a-1=0,ab-2=0
a=1
b=2/a=2
所以原式=1/1×2+1/2×3+……+1/2013×2014
=1-1/2+1/2-1/3+……+1/2013-1/2014
=1-1/2014
=2013/2014


5