已知a-b=算术平方根5+算术平方根3,b-c=算术平方根5-算术平方根3,求a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac

喵猪见 1年前 已收到1个回答 举报

xugao 幼苗


a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac=1/2(2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ac)=1/2{(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2}因为a-b=根号5+根号3,b-c=根号5-根号3,所以,a-c=2根号5,所以,原式=1/2{(根号5+根号3)^2+(根号5-根号3)^2+(2根号5)^2}=1/2{5+2...


2