已知1−3a与b−27互为相反数,求ab的算术平方根.

玻璃酒 1年前 已收到1个回答 举报

wdcxbg 幼苗


解题思路:根据互为相反数的和等于0列式,再根据非负数的性质列式求出a、b的值,然后代入代数式求出ab的值,再根据算术平方根的定义解答.

根据题意得,1-3a=0,b-27=0,
解得a=[1/3],b=27,
所以,ab=[1/3]×27=9,
∵32=9,
∴ab的算术平方根是3.

点评:
本题考点: 非负数的性质:算术平方根.

考点点评: 本题考查了算术平方根非负数的性质,根据几个非负数的和等于0,则每一个算式都等于0列式是解题的关键.


1