已知,√x+y-3与√x-y-1互为相反数,求(x-y)^2的算术平方根.

djju 1年前 已收到1个回答 举报

天天ff 幼苗


√x+y-3与√x-y-1互为相反数

√x+y-3+√x-y-1=0
所以
x+y-3=0
x-y-1=0
相加有
2x=4
x=2
相减有
2y=2
x=1
(x-y)^2
=1^2
=1
算术平方根为1


9