已知a与b互为相反数,c与d互为倒数,m是4的算术平方根,求ab(a²-b²)+√cd-√m的值

肚可疯 1年前 已收到3个回答 举报

ok_ortega 幼苗


a与b互为相反数,所以a+b=0
c与d互为倒数,所以cd=1
m是4的算术平方根,所以m=2
所以ab(a²-b²)+√cd-√m=ab(a+b)(a-b)+√cd-√m=√cd-√m=1-√2


5

a111000 幼苗


第一项ab(a²-b²)
将其因式分解得到ab(a+b)(a-b)
观察
因为a与b互为相反数 即a+b=0
所以这一项为0
第二项√cd
c与d互为倒数
那么cd相乘一定=1
√cd也就=1
第三项 √m
4的算术平方根=2
√m= √2...


1

马元元 精英


a+b=0
cd=1
m=√4=2
所以原式=ab(a+b)(a-b)+√1-√2
=0+1-√2
=1-√2


0