(5/2)x+(2/3)y=-10

(5/2)x+(2/3)y=-10
x/3-y/9=1
(x-y)/5-(x+y)/2=-1/10
(x-y)/7-(x+y)/6=1/2
不知道了_不知道 1年前 已收到2个回答 举报

jlwu 幼苗


(5/2)x+(2/3)y=-10 --(1)
x/3-y/9=1 --(2)
由(2)得x=3+1/3y 代人(1)
有2/5(3+1/3y)+2/3y=-10
y=-35/3
代入x=3+1/3y x=-8/9
所以x=-8/9
y=-35/3
第二题上面有答案,思路可以把x+y、x-y看分别看做一个整体


1

山色湖光 幼苗


X=-9/8,Y=-35/3
X=-37,Y=16


1