a-b=2,a²+b²=6,则ab=?

kid006 1年前 已收到6个回答 举报

阿九想装纯了 幼苗


a²+b²
=(a-b)²+2ab
=36+4
=40
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

1

举报 阿九想装纯了

请采纳哦~
O(∩_∩)O

gexfgexf 幼苗


2√2


2

right_now 幼苗


1


0

茵凯丽 幼苗



0

蚂蚁DD 幼苗


1
把a-b平方 带进去就行了


0

猪籁之村 幼苗


(a-b)²=a²-2ab+b²
4=6-2ab
ab=1


0