2/5x加10等于3/5(x-10)怎么解?

wlyy22 1年前 已收到4个回答 举报

biyroger 幼苗


2/5x+10=3/5(x-10)
2/5x+10=3/5x-6
2/5x-3/5x=-6-10
-1/5x=-16
x=80


2

chenzh2004726 幼苗


2/5x+10=3/5(x-10)
2/5x-3/5x=3/5×(-10)-10
-1/5x=-16
x=80


2

潇潇Makiyo 幼苗


算出来的不是整数不过过程我可以给你
(2/5x)+10=3/(5x-50)
(2+50x)/5x=3/(5x-50)
(2+50x)(5x-50)=15x
250x平方-2505x-100=0
答案的话(-b加减根号b平方减4ac)/2a


1

manyan304 幼苗


方程变为 2/5*x+10=3/5*x-6

移项后 变为 1/5*x=16
则 x=80


0