已知1乘2乘3乘4乘5.乘1998=21的n次方乘a,其中21的n次方表示n个21连乘,a是自然数,n最大是几?

已知1乘2乘3乘4乘5.乘1998=21的n次方乘a,其中21的n次方表示n个21连乘,a是自然数,n最大是几?
急………………………………
tianditian 1年前 已收到1个回答 举报

kgv6689898 幼苗


21=3*7
这道题主要看有多少7的倍数.因为因数3肯定比7的多.
7,14,21,.
而且要注意特殊的49,7的3次方
1998÷7=285.
285+1+2=288
加1是因为49里还两个7
加2是因为343里含有3个7因子
所以最大是288


4