若关于x的方程3ax减二等于2x的解比方程5x加一等于2x减十一的减小二求a的值

四叶草心情 1年前 已收到1个回答 举报

vfzb0e 幼苗


3ax-2=2x
(3a-2)x=2
x=2/3a-2
5x+1=2x-11
3x=-12
x=-3
由题意可得:-3-2/3a-2=2
解得a=8/15


5