x+y=6 3x-3y=6怎么解要过程

jhnmbbg 1年前 已收到1个回答 举报

haofeia55 幼苗


x+y=6 ① 3x-3y=6②
②÷3得:x-y=2 ③
①+③得:2x=8,得x=4
代入①得:y=2


7