数学题二元一次方程组,1.一玻璃厂熔炼玻璃液,其原料由石英砂和长石粉混合而成,要求原料含二氧化硅70%,经过化验,石英砂

数学题二元一次方程组,
1.一玻璃厂熔炼玻璃液,其原料由石英砂和长石粉混合而成,要求原料含二氧化硅70%,经过化验,石英砂中喊二氧化硅95%,长石粉中含二氧化硅63%,那么,在3.2t原料中,石英砂和长石粉应各占多少?(用二元一次方程解)
2.现有甲乙两种金属的合金10kg,如果加入甲种金属若干千克,那么这块合金中的乙种金属占两份,甲种金属占3分;如果加入的甲种金属增加1倍,那么合金中乙种金属占3份,甲种金属占7分,问第一次加入的甲种金属有多少?原来这块合金中含甲种金属的百分比是多少?(用二元一次方程解)
slnh 1年前 已收到1个回答 举报

yunfei6644 幼苗


设 石英砂需要X吨 长石粉需要Y吨
列方程 X*95%+Y*63%=3.2*70%……①
X+Y=3.2 ……②
解 0.95X+0.63Y=3.2*0.7
X+Y=3.2
得到解 X= 0.7T Y=2.5T
2、
设原来合金中甲X克,第一次加入甲Y克
(X+Y):(10-X)=3:2
(X+2Y):(10-X)=7:3
可以解得:X=4克
Y=5克
则第一次加入的甲种物质是5克,
原来这块合金中甲种金属的百分比=4/10=40%

1年前 追问

10

slnh 举报

能否写一下解题过程

举报 yunfei6644

这个过程不都在上面了。