数学题 二元一次方程组!sos 急啊

数学题 二元一次方程组!sos 急啊
1.2009年4月7日,国务院公布了《医药卫生体制改革近期重点实施方案(2009至2011)》,某市政府决定2009年投6000万元用于改善医疗卫生服务,比2008年增加了1250万元.投入资金的服务对象包括“需方”和“供方”,预计2009年投入需方的资金将比2008年提高30%,投入供方的资金将比2008年提高20%.该政府2009年投入改“需方”和“供方”的资金是多少万元?
2.小明妈妈拿来满满一筐鸡蛋,这个筐最多能装55个左右的鸡蛋,小明妈妈3个一数最后剩下1个,但忘了数多少次,因此只好重数,她又5个一数最后剩下2个,但又忘了数多少次,妈妈正准备再重数,这时好动脑筋的小明说:“妈妈,不用数了.”妈妈惊奇地望着小明,小明眼珠转了几下,动笔开始计算,过了一会就说:“共有鸡蛋52个”.小明是怎样算出来的.

用二元一次方程组
hshnana 1年前 已收到2个回答 举报

若然如意 幼苗


1.设09年需方为x,供方为y,则
(1)(x-100x/130)+(y-100x/120)=1250
(2)x+y=6000
解得x=3900(万元),y=2100(万元).
2.3个一数时次数为x,5个一数时次数为y,则
(1)50


8

初见子衿 幼苗


1.2008=6000-1250
2008 供x需y
x+y=6000-1250
1.2x+1.3y=6000
xy算出来后乘上相应比例就是2009的数字了
2.由于1+2=3,刚好是3的倍数。把数5的那一只放到这边数3的一边。也就是说,50-55个以内可以被整除的数,那么就是54,而54-2个就是实际所得数


0