2÷x-3÷y=1÷4.x,y都是正整数,则方程正整数解共有几对

xuweihua1982920 1年前 已收到2个回答 举报

liu6231188 幼苗


2/x-3/y=1/4
即:8y-12x=xy
即xy+12x-8y=0
(x-8)(y+12)=-96
(8-x)(y+12)=96
因为x,y为正整数,故8-x,y+12都是正整数,且为96的因数
因0


8

蛙哥爱小虫 幼苗


两对


0