已知a,b互为相反数,m,n互为负倒数,c的绝对值为2,求代数式a+b/2014-2017mn-1/4c^2的值?

plt001 1年前 已收到4个回答 举报

巴莉甜甜 幼苗


a,b互为相反数,a+b=0
m,n互为负倒数,mn=-1;
c的绝对值为2,c^2=4
(a+b)/2014-2017mn-1/4c^2?
=0-2017x(-1)-1/4x4
=2017-1
=2016


1

biotherm_wn 幼苗



2

applebomb_2000 幼苗



0

乱世雅雅 幼苗


当c=2时,为2016.75当c=-2时为2017.25


0