4y+5=x 5y-4=x

lihongwalk 1年前 已收到2个回答 举报

chenbentao 幼苗


4y+5=x 5y-4=x
5y-4=4y+5
5y-4y=5+4
y=9
x=4*9+5
=36+5
=41


1

岁月重重 幼苗


∵4y+5=x 5y-4=x
∴4y+5=5y-4
∴4y-5y=-4-5
∴-y=-9
(同除-1)
则y=9
将y=9带入任何一个方程
则x=4×9+5=41


1