5X+4Y=20 4X+5Y=16 怎么解?

5X+4Y=20 4X+5Y=16 怎么解?
求问这题怎么做
ff魅力再现 1年前 已收到2个回答 举报

飞落人海 幼苗


5x+4y=20 (1)
4x+5y=16 (2)
(1)×4得
20x+16y=80 (3)
(2)×5得
20x+25y=80 (4)
(4)-(3)得
9y=0
∴y=0
∴x=4


5

mmll2084 幼苗


方程一乘4 得 20X+16Y=80 方程2乘5得 20X+25Y=80 方程2减方程1得9Y=0 Y= o 所以X= 4


0