这方程怎么解 5x+4y=100 4x+5y=98

贼衫 1年前 已收到4个回答 举报

mndryjyr 幼苗


5x+4y=100 ①
4x+5y=98 ②
由①得x=(100-4y)/47;5 ③
把③代入②得4*(100-4y)/5+5y=98
解得y=10
把y=10代入①得 x=12
所以原方程组的解为
x=12
y=10


3

oo黄真 幼苗


把两式子左右分别相加得到9(X+Y)=198 所以X+Y=22 于是有 X=100-4(x+y)=12 Y=98-4(X+Y)=10


2

redmoonc000 幼苗


20x+16y=400
20x+25y=490
9y=90
y=10
x=12


1

窝矮消俗 幼苗


这是非齐次线性方程组, 对方程组的增广矩阵进行初等行变换, 当化为行最简形矩阵时,方程组被解出

x=12

y=10


0