已知a为常数,且a>0,向量m=(√x,-1),向量n=(1,ln(x+a)),

已知a为常数,且a>0,向量m=(√x,-1),向量n=(1,ln(x+a)),
求函数f(x)=m·n在区间(0,1]上的最大值
tt不说我爱你 1年前 已收到1个回答 举报

hhj1061 幼苗


f(x)=m•n=√x- ln(x+a)f'(x)=1/(2*√(x))-1/(x+a)=(x+a-2*√(x))/(2*√(x)*(x+a)) 根据条件x>0,a>0,所以分母大于0,只需观察分子.令√(x)=t(t>0),所以x=t^2.x+a-2*√(x)等效于t^2-2t+a,令y=t^2-2t+a.m 判别式△...


4