.已知点B的坐标为(m,n),向量AB的坐标为(i,j),则点A的坐标为

.已知点B的坐标为(m,n),向量AB的坐标为(i,j),则点A的坐标为
已知a=(2,1) b=(1,2) 且a+tb的模为根号下5 则实数t=
bombrose 1年前 已收到2个回答 举报

超级司长vl 花朵


设A点坐标为(x,y)
∵B点的坐标是(m,n),
∴AB=(i,j)=(x-m,y-n)
x-m=i,y-n=j
x=i-m,y=j-n
故A点的坐标(i-m,j-n)

1年前 追问

2

bombrose 举报

还有道题 再给你20分 已知a=(2,1) b=(1,2) 且a+tb的模为根号下5 则实数t=

举报 超级司长vl

a+tb=(2+t,1+2t); |a+tb|=√(2+t)^2+(1+2t)^2=√5t^2+8t+5=√5 √5t^2+8t+5=√5 5t^2+8t+5=5 5t^2+8t=0 t=-8/5或0

ZHou1213 幼苗


向量AB=向量OB-向量OA,
所以 向量OA= 向量OB-向量AB=(m,n)-(i,j)=(m-i,n-j);
即点A的坐标为(m-i,n-j);
同上理:向量a+tb=(2+t,1+2t)
所以|a+tb|=√[(2+t)²+(1+2t)²]=√5
上式解得t=0或-8/5


2