已知|2y-3|与|5x-10|互为相反数,求y的x次方的值.注:| |为绝对值符号

ben288 1年前 已收到3个回答 举报

hzj4229 春芽


|2y-3|与|5x-10|都是非负数,又互为相反数
所以|2y-3|=0,|5x-10|=0
即y=3/2,x=2
所以y^x=2/3的平方=4/9

1年前 追问

8

ben288 举报

我是初一学生,可以写成正规格式么?

举报 hzj4229

因为:|2y-3|>=0,|5x-10|>=0 又因为:|2y-3|与|5x-10|互为相反数 所以:|2y-3|=0,|5x-10|=0 即:2y-3=0,5x-10=0 即:y=3/2,x=2 所以y^x=(3/2)²=9/4 上面的最后代错了,不是2/3而是3/2,最后结果是4/9 本题的考点就在于:几个非负数的和等于0,那么每个非负数都等于0。除绝对值是非负数外,后面学到的平方(偶次方),二次根式等都是非负数

傻傻宝贝 幼苗


因为|2y-3|与|5x-10|互为相反数 所以|2y-3|+|5x-10|=0 所以|2y-3|=0|5x-10|=0 所以2y-3=0 5x-10=0 所以y= 3 x=2

2


1

我是fang 幼苗


因为 |2y-3|与|5x-10|互为相反数
所以 |2y-3|+|5x-10|=0
因为是绝对值
所以 2y-3 =0
所以 y=2分之3
5x-10=0
所以 x=2
y的x次方为(2分之3)² =四分之九
一楼回答挺好的 选他吧


1