j解方程3^(x+1)+9^x-18=0

肥-强 1年前 已收到2个回答 举报

lqh168 幼苗


等于 1


6

客家人001 幼苗


(3^x)²+3*3^x-18=0
(3^x-3)(3^x+6)=0
3^x=3或-6(舍去)
x=1


1