计算或解方程 (1)(−38)+1−18(2)(−60)×(34−56)(3)解方程:3x+7=-5-x(4)

计算或解方程
(1)(−
3
8
)+1−
1
8

(2)(−60)×(
3
4
5
6
)

(3)解方程:3x+7=-5-x
(4)解方程:[x+3/2=1−
4x−2
3].
天使翅膀的心 1年前 已收到1个回答 举报

龙燕妮 幼苗


解题思路:(1)首先把两个负数相加,然后利用结果加上1即可求解;
(2)利用分配律即可求解;
(3)移项,合并同类项,系数化成1即可求解;
(4)去分母、去括号、移项,合并同类项,系数化成1即可求解.

(1)原式=-[3/8]-[1/8]+1=-[1/2]+1=[1/2];
(2)原式=-60×[3/4]+60×[5/6]=-45+50=5;
(3)移项,得:3x+x=-5-7,
合并同类项,得:4x=-12
系数化成1得:x=-3;
(4)去分母,得:3(x+3)=6-2(4x-2),
去括号,得:3x+9=6-8x+4
移项,得:3x+8x=6+4-9
合并同类项,得:11x=1,
解得:x=[1/11].

点评:
本题考点: 解一元一次方程;有理数的混合运算.

考点点评: 去分母时,方程两端同乘各分母的最小公倍数时,不要漏乘没有分母的项,同时要把分子(如果是一个多项式)作为一个整体加上括号.


2