解方程x平方-3=x方-x分之18+x

zll_zll2000 1年前 已收到3个回答 举报

cmp880118 幼苗


x²-3=x²-18/x+x
x²-x²+18/x-x=3
18/x-x=3
18-x²=3x
x²+3x-18=0
(x-3)(x+6)=0
x=3 或 x=-6


1

lzby 幼苗



x²-3=x²-18/x+x
x²-x²+18/x-x=3
18/x-x=3
18-x²=3x
x²+3x=18
(x+3/2)²=18+9/4
(x+3/2)²=81/4
x+3/2=正负9/2
x=正负9/2-3/2
∴x1=3,x2=-6.


1

simonxu110 幼苗


18+x=3x x=9


0