解方程:X平方+3X分之5-X平方-X分之1=0

蝶恋花蕊14 1年前 已收到1个回答 举报

春秋精通 幼苗


方程两边都乘以X(X+3)(X-1),得:
5(X-1)-X(X+3)=0
X²-2X+5=0,
(X-1)²+4=0,
方程没有实数根.


1