已知ab>0 则(a+4/b)(b+1/a)的最小值

一哥八掌 1年前 已收到1个回答 举报

golden00 幼苗


答:
ab>0
(a+4/b)*(b+1/a)
=ab+1+4+4/(ab)
=(ab)+4/(ab)+5
>=2√[(ab)*4/(ab)]+5
=2*2+5
=9
所以:最小值为9
当且仅当ab=4/(ab)即ab=2时取得最小值9


1