已知AB为⊙O的直径AC、AD为⊙O的弦,若AB=2AC= AD,则∠DBC的度数为

已知AB为⊙O的直径AC、AD为⊙O的弦,若AB=2AC= AD,则∠DBC的度数为
卖劲舞帐号 1年前 已收到1个回答 举报

lf_tfa_e7rv5e82_ 幼苗


解题思路:

当点C. D在直径AB的异侧时,

AB为直径,

ACB=ADB=90

AB=2AC

sinABC=

ABC=30

AB=AD

AD=AB

ABD=45

DBC=ABC+ABD=30+45=75

当点C. D在直径AB的同侧时,

同理可得,DBC=ABDABC=4530=15

故答案是1575.

15°或75°.



2