初一实数难题a平方+b平方-4a-10b+29=0,则(根号a+根号b)乘根号a+b+2乘根号ab急注:根号a+b+2乘

初一实数难题
a平方+b平方-4a-10b+29=0,则(根号a+根号b)乘根号a+b+2乘根号ab

注:根号a+b+2乘根号ab在一个根号里
注:根号a+b+2乘根号ab在一个根号里
我没有天崖ID 1年前 已收到6个回答 举报

邪魔JJ 幼苗


a平方+b平方-4a-10b+29=0
(a-2)^2+(b-5)^2=0

a=2
b=5
(根号a+根号b)乘根号a+b+2乘根号ab
=(根号2+根号5)乘根号9乘根号10
=6根号5+15根号2


10

ally 幼苗


a平方+b平方-4a-10b+29=0
(a-2)^2+(b-5)^2=0

a=2
b=5
(根号a+根号b)乘根号a+b+2乘根号ab
=(根号2+根号5)乘根号9乘根号10
=6根号5+15根号2
回答者: 她是朋友吗 - 魔导师 十级 4-16 19:42
a^2+b^2-4a-10b+29=(a-...


2

qb7mo 幼苗


a平方+b平方-4a-10b+29=0
可以化解为:(a-2)^2+(b-5)^2=0
求得a=2 b=5 代入即可。


1

三鑫数码 幼苗


a^2+b^2-4a-10b+29=0
(a-2)^2+(b-5)^2=0
所以a=2 b=5
代入式中得
6√5+15√2
上述a^2表示a 的平方,√代表根号


1

hhai82920 幼苗


同上!这是初一的基本题型!叫做强迫法!


1

hitler7002 幼苗


因为:a平方+b平方-4a-10b+29=0
所以:a平方-4a+4+b平方-10b+25=0
所以:(a-2)平方+(b-5)平方=0
所以:a=2、b=5
所以结果=6根号5+15根号2


0