某商店买卖套服装,共卖336元其中一套盈利20%,一套亏本20%,在次交易中商家赔了14元,求两套衣服的成本

PPPDJEN 1年前 已收到1个回答 举报

fttrjy 幼苗


上面的朋友弄混了一点吧
假如设两套衣服的成本为:X Y
那么就应该是如下的公式:
X+Y=336+14
X(1+20%)+Y(1-20%)=336
解此方程式结果为:X=140 Y=210
所以两套衣服的成本分别为140和210


2