两件商品,各卖30元,一件盈利20%,一件亏本20%,问:亏本还是赚钱,赔了多少?要算式

fhm616 1年前 已收到1个回答 举报

liyucheng1985 幼苗


盈利20%的商品的进价为:30÷(1+20%)=25(元) 该商品盈利了:30-25=5(元) 亏本20%的商品的进价为:30÷(1-20%)=37.5(元) 该商品亏本了:37.5-30=7.5(元) 两件商品赔了:7.5-5=2.5(元) 答:亏本了,赔了2.5元.


10