《1》某商品两件商品都卖84元,其中意见盈利40%,另一件亏本20%,则两件商品都卖出后商品盈利多少元.

《1》某商品两件商品都卖84元,其中意见盈利40%,另一件亏本20%,则两件商品都卖出后商品盈利多少元.
《2》已知一个长方体的长,宽,高之比为5:4:3,长比宽多2cm,则这个长方体的体积为?
《3》某市按以下规定收取每月煤气费,用煤气有过不超过60平方米,按每平方米0.8元收费,有过超过60平方米,超过部分按每平方米1.2元收费,已知某用户4月份的煤气费平均0.88元,那么4月份该用户应激多少煤气费?
《4》甲、乙两人练习百米赛跑,甲每秒跑8米,乙每秒跑7.5米,如果让乙先跑2米,那么甲多少秒能追上乙?
《5》甲、乙两人练习百米跑赛,甲每秒跑6.5米,乙每秒跑7米,若让甲先跑1秒,则乙追上甲需要多少秒?
linxxx 1年前 已收到5个回答 举报

叮叮当当闯cc 幼苗


1,两件成本价分别为84/1.4=60 .84/0.8=105,105+60=165,盈利为84*2-165=3元
2,设长,宽,高分别为5x,4x,3x,得5x-4x=2,得x=2,所以体积为10*8*6=480
3,∵0.88>0.8,所以用气超了60,设这月用了x,得60*0.8+(x-60)1.2=0.88x解得x=75,75*0.88=66,即为66元
4,2/(8-7.5)=4即4秒追上乙
5,6.5/(7-6.5)=13.即要13秒追上甲


6

闹闹浅浅爱 幼苗


题目倒是简单,就是太麻烦了。是小学级别的问题


2

hbzxlyf 幼苗


1,84*140%+84*80%-2*84=16.8
2,2/(5-4)=2 长=2*5=10 宽4*2=8 高=3*2=6
2*10*6=60
4,2*7.5/(8-7.5)=300
5,6.5/(7-6.5)=13


1

zzette 幼苗


一、84*2-[84*(1-40%)+84*(1+20%)]=16.8
二、设长为X,宽为X-2,长:宽=5:4,得长=10,宽=8,高=6。体积就是480。
三、设总用气量为X。60*0.8+(X-60)*1.2=0.88X 得X=75。75*0.88=66。所
以4 月份该用户应缴煤气费66元。
四、2/(8-7.5)=4。
五、6....


1

tuotuo7516 幼苗


1. 84*(0.4-0.2)=16.8元
2.V=6*8*10=480平方厘米
3.设用了x平方米
(60*0.8+1.2(x-60))/x=0.88
x=75
交60*0.8+1.2(75-60)=66元
4.设t秒后追上
8t-7.5t=2
t=4秒
5.设t秒后追上
6.5*(t+1)=7*t
t=13秒


0