希望有具体一点的过程,大一高数设非负函数(0,1)上满足x f '(x)=f(x)+3a/2 x^2曲线y=f(x)以及

希望有具体一点的过程,大一高数
设非负函数(0,1)上满足x f '(x)=f(x)+3a/2 x^2曲线y=f(x)以及直线x=1和坐标轴围成的面积为2.求f(x).
海韵711 1年前 已收到1个回答 举报

swedcf 幼苗


微分方程
y'-y/x=3a/2x^3
y=e^(-S-1/xdx) *{S3a/2x^3 e^(S-1/xdx )dx+C}=x*{-a/2x^3+C}=-a/2x^2+C/x
S(0,1)|y|dx=S(0,1)|-a/2x^2+C/x|dx=2


0