求这个指数函数的定义域...希望给我具体过程...√16-2^x还有y=1/5^x-1

ykhuzhenzhen 1年前 已收到1个回答 举报

FRANK8339 幼苗


根号(16-2^x),要求16-2^x >= 0,所以x的定义域为x

1年前 追问

9

ykhuzhenzhen 举报

那个8>=x是怎么求出来的? 是8/2???

举报 FRANK8339

不好意思,打错了 16-2^x>=0的结果应该是x<=4

ykhuzhenzhen 举报

汗。。。 过程是 -2^x>=2^4 所以结果为 x<=4?

举报 FRANK8339

16-2^x>=0 16>=2^x 2^4>=2^x 由于以2为底的指数函数为单调递增函数,因此 4>=x