ABCD是正方形,V是平面ABCD外一点,且VA=VB=VC=AB,求二面角A-VB-C的大小.希望有图和过程~

猫图腾 1年前 已收到2个回答 举报

20080808秋 幼苗


arcsin(6倍的根号2除以3),图我不会在电脑上画,求二面角主要是做出二面角,然后转化为平面图形来算,这个题由于VA=VB=VC=AB,就方便做出二面角了,你试试.


9

zjhmr 幼苗


我这传不了图 口述吧
先画好图 就好像是一个以正方形为底 v为顶点的五面体
然后过向vb边做垂线 过c向vb边做垂线
因为都是等边三角形么 所以交于同一点的 设那个点是p
然后角apc就是所求了
ap=根号三/2倍的ab
cp=根号三/2倍的ab
ac=根号二/2倍的ab
然后余角定理自己算吧XD...


2