底面ABCD是正方形,P为平面ABCD外一点PA⊥平面ABCD.若PA=AB,求二面角P-BD-A的正切值

abby0home 1年前 已收到1个回答 举报

男二九 幼苗


连接AC,BD,AC与BD相交于点O,连接PO
因为在正方形ABCD中,AC与BD是其对角线
则AC与BD互相垂直平分
因为PA⊥平面ABCD
则PA⊥AB,PA⊥AD
因为PA=AB=AD
所以△PAB≌△PAD
所以PA=PD
因为BO=DO
所以PO⊥BD
所以∠POA是二面角P-BD-A的的角
因为AO=AC/2=√(AB^2+BC^2)/2=√2AB/2=√2PA/2
所以tan∠POA=PA/AO
=PA/√2PA/2=√2


10