到直线X+Y+1=0和直线2X+2Y-3=0的距离相等的直线方程?

onlyfish 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥馒头 幼苗


x+y+1=0即2x+2y+2=0
2x+2y-3=0
距离相等则正好在他们之间
所以常数是(2-3)/2=-1/2
即2x+2y-1/2=0


5