若两直线方程L1:X+2Y--3=0,L2 :2X+Y--3=0,点P到L1,L2的距离相等,则P点的轨迹方程为多少

whl80420 1年前 已收到2个回答 举报

4krx9 幼苗


设点P坐标为(x,y),那么点P到L1的距离=|X+2Y--3|/√(1^2+2^2).而点P到L2的距离=|2X+Y--3|/√(1^2+2^2).由题意知,两式相等,解得:(X+2Y--3)=(2X+Y--3)或者(X+2Y--3)=-(2X+Y--3),所以P点的轨迹方程为x-y=0或者x+y-2=0


4

yxy928 幼苗


...


2