与两条直线x+2y+3=0及 2x+4y+5=0距离相等的直线L的方程

与两条直线x+2y+3=0及 2x+4y+5=0距离相等的直线L的方程
我要过程
烷烷乙 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈qi294 幼苗


直线1:x+2y+3=0
直线2:x+2y+5/2=0
最简单的方法:两边加起来平均,得x+2y+11/4=0为所求


2

whq1284 幼苗


把直线2x+4y+5=0化为x+2y+2.5=0,这与x+2y+3=0平行。求这类问题,直线必须平行才有直线间的距离,即他们斜率相等。设所求的直线为x+2y+c=0
根据平行线之间间距公式列个方程即可


0