直线L与L1:5x-2y-6=0和L2:10x-4y+3=0距离相等,则直线L方程为

阿贵弟弟 1年前 已收到1个回答 举报

mi1an2005 春芽


5x-2y-6=0在x=0时,y=-3,10x-4y+3=0在x=0时,y=3/4
所以设L与y轴的交点为(0,m)
则|m-(-3)|=|m-3/4|
解得m=-9/8
又因为L与L1平行,所以设
L方程为5x-2y+n=0
将x=0,y=-9/8代入
得n=-9/4
所以,L方程为5x-2y-9/4=0


4