直线x+2y-4=0与2x+4y+5=0的距离是

正月大公鸡 1年前 已收到4个回答 举报

89689137 春芽


即求直线2x+4y-8=0与2x+4y+5=0的距离是 (整数比分数好算)
|-8-5|/√(2²+4²)
=13/√20
=13√5/10


2

uubird 幼苗


x+2y-4=0
x+2y+2.5=0
d=|C1-C2|/√(A^2+B^2)
=|-4-2.5|/√(1^2+2^2)
=6.5/√5
=1.3√5


2

智慧人生0909 幼苗


2X+4Y+5=X+2Y+5/2=0既两直线平行
设距离为x则
x/(5/4+2)=(4+5/2)/√[(13/2)²+(13/40)²]
综上x=(13√5)/10


2

LY-yuhe1122 幼苗


2x+4y+5=0,即x+2y+5/2=0
所以,直线x+2y-4=0与x+2y+5/2=0平行
两条直线的距离=|5/2+4|/√(1²+2²)=(13√5)/10

(若直线AX+BY+C=0与AX+BY+D=0平行,
则距离为|C--D|/√(A²+B²) )



1