(1) 4x-9z=17 3x+y+15z=18 x+2y+3z=2 (2)2x+4y+3z=9 3x-2y+5z=11

(1) 4x-9z=17 3x+y+15z=18 x+2y+3z=2 (2)2x+4y+3z=9 3x-2y+5z=11 5x-6y+7z=13
uiop56321 1年前 已收到1个回答 举报

xueshanmaomao 幼苗


4x-9z=17…………………A
3x+y+15z=18……………B
x+2y+3z=2………………C
B*2-C:5x+27z=34……D
联立A与D就可推得:x=5,y=1/3,z=-2
2x+4y+3z=9,(1)
3x-2y+5z=11,(2)
5x-6y+7z=13,(3)
(2)*2,得
6x-4y+10z=22,(4)
(2)*3,得
9x-6y+15z=33,(5)
(1)+(4),得
8x+13z=31,(6)
(5)-(3),得
4x+8z=20,(7)
(7)*2,得
8x+16z=40,(8)
(6)-(8),得
-3z=-9,
所以z=3,
把z=3代入(7),得
x=-1,
把x=-1,z=3代入(1),得
y=1/2,
所以原方程组的解为
x=-1,
y=1/2,
z=3.


5