P是平面a外一点,PA,PB与平面a所成角之差为π/4,它们在平面内的射影长分别是2和12,P到平面的距离为

我也爱美丽 1年前 已收到1个回答 举报

只为自己而活 幼苗


角越大,射影越短
设距离为d
tana=d/12,tan(a+π/4)=d/2
因为 tan(a+π/4)=(1+tana)/(1-tana)
解得:d=4或6


3