求解释指数函数有关的函数的定义域的问题的题?( 有题目求原因 y=根号下3的x-2次方-1定义域

求解释指数函数有关的函数的定义域的问题的题?( 有题目求原因 y=根号下3的x-2次方-1定义域
要使原函数有意义,必须3的x-2次方大于等于0,即3的x-2次方大于等于3的0次方,因为指数函数y=3的x次方,在定义域R上是增函数,所以x-2大于等于0,即当x大于等于2时,原函数有意义,所以函数的定义域为【2,+00),为什么这样求定义域?
didewong 1年前 已收到3个回答 举报

wei007008009 幼苗


你写错了吧,根号下的应该是(3^(x-2)-1)吧,那么是要3^(x-2)-1>0,即3^(x-2)>1,即
3^(x-2)>3^0.3的幂是增函数,指数越大,幂越大.所以有x-2>0,后面就不用再说了吧?

1年前 追问

4

didewong 举报

指数越大 幂越大 跟x-2有什么关系 为什么x-2 》0? 另的y=3的x次方是指数函数 单调曽 可是y=3的x-2次方不是指数函数 为什么那样解?

举报 wei007008009

看来你对复合函数还不了解。这样把设z=x-2,那么y=3的x-2次方就可以写成y=3的z次方。而y=3的z次方是增函数。所以3^z>3^0得到z>0,再把z=x-2代入得x-2>0。这样明白了吗?所以我们一般就把“设z=x-2”这一步省略。

猫一样的德行 幼苗


3的x-2次方-1大于等于2所以3的X-2大于等于1,x -2大于等于零所以有加Q 1334564625


0

蜇泽捺呐 幼苗


首先,根号下的数要≧0,∴3^(x-2)-1≧0,∴3^(x-2)≧1∵1=3^0∴3^(x-2)≧3^0,∵在x∈R上是增函数,∴x-2≧0即x≧2故x∈[2,+∞)为什么增函数 x-2就要大于等于0 有什么关系? 增函数不是只要啊大于1就行了吗?增函数是指y随着x的增大而增大,因为底数都=3,要使3^(x-2)≧3^0,也就是要让指数x-2要大于等于0...


0