高一反函数求步骤.我知道一个函数的定义域是该函数的反函数的值域,但是遇到上面这样有答案没步骤不知道怎么理解,求大神步骤.

阿芭_ 1年前 已收到1个回答 举报

123456__wd141 幼苗


自变量x是未知数,因变量y是已知数
求未知数x的方法,
求反函数的方法,就是解方程、未知数x的方法

1年前 追问

7

阿芭_ 举报

我解不出y=(2x+3)/(x-1)得出x=(y+3)/(y-2),弄了半天没整出来,求大神化解步骤。

举报 123456__wd141

y=(2x+3)/(x-1)
y=(2x-2+5)/(x-1)
y=(2x-2)/(x-1)+5/(x-1)
y=2+5/(x-1)
(y-2)=5/(x-1)
(x-1)(y-2)=5
x-1=5/(y-2)
x=1+5/(y-2)
x=(y-2)/(y-2)+5/(y-2)
x=(y-2+5)/(y-2)
x=(y+3)/(y-2)