设函数f(x)=lg(x的平方—2x+a).(1)当a=1时,求此函数的定义域和值域;(2)若a大于1,求此函数的定义域

设函数f(x)=lg(x的平方—2x+a).(1)当a=1时,求此函数的定义域和值域;(2)若a大于1,求此函数的定义域和值域
(2)a大于1,且函数f(x)在-1到4的闭区间上最大值为1,求a的值.急求解、、、今晚告知、、、谢
旧卡车 1年前 已收到4个回答 举报

孙丽琼 幼苗


需要抓住常规函数的定义域和值域
(1) a=1时 f(x)=lg (x²-2x+1)=lg(x-1)²
定义域:(x-1)²>0 即x≠1
值域:(-∞,+∞)
(2) a>1时 f(x)=lg (x²-2x+a)=lg[(a-1)²+a-1]
定义域:x∈R
值域:[lg(a-1),+∞)
(3) a>1时,函数f(x)单调递增
在-1到4的闭区间上最大值为1
则f(x)最大=f(4)=lg(16-8+a)=lg(8+a)=1
则8+a=10^1
解得a=2


3

5711123 幼苗


当a=1时:
x^2-2x+1>0 恒成立 但不能等于0 所以x不等于1 所以定义域是x属于R但x不等于1
值域根据图像看出是R
如a>1
则式子可写成(x-1)^2+a-1>0 恒成立所以x的定义域是R
值域是R


1

p0h1 幼苗


(1) a=1时 f(x)=lg (x²-2x+1)=lg(x-1)²
定义域:(x-1)²>0 即x≠1
值域:(-∞, +∞)
(2) a>1时 f(x)=lg (x²-2x+a)=lg[(a-1)²+a-1]
定义域:x∈R
值域:[lg(a-1), +∞)
(3) a>1时,函数f(x...


0

leo880 幼苗


(1) a=1时 f(x)=lg (x²-2x+1)=lg(x-1)²
定义域:(x-1)²>0 即x≠1
值域: (-∞, +∞)
(2) a>1时 f(x)=lg (x²-2x+a)=lg[(a-1)²+a-1]
定义域:x∈R
值域:[lg(a-1), +∞)
(3) a>1时,f(x...


0